Бродяжничая по Сан-Пауло

Хоть это и избитое сравнение, но второй по величине бразильский город Сан-Пауло – это каменные джунгли. К нему как нельзя лучше подходит данное определение. Мы измучились искать кусочки зелени, бродя по его улицам, где тень дают только высотные здания, а деревья закованы в металлические брусья-ошейники с едва полуприкрытыми землей корнями. От безысходности отправились пережидать жару в Иберапуера парк.

браз ресторан

Что интересно: в каменных джунглях бомжей – пруд пруди, обустраивают дом и кров в каждом подходящем уголке, лавочке, подворотне, просто лежат вдоль стен. Как они при этом не болеют, я поняла, дотронувшись часов в 8 вечера до каменных перил моста – руку весьма ощутимо обожгло. На такой печке можно спокойно ночь пролежать и не застудиться к утру. А вот в парке, где, например, будь я бомжом, я предпочла бы проводить время, полеживая на травке, их вообще нет. Ни одного. Власти стараются не осквернять место отдыха горожан и локально борются с ними. Правда, Саша выдвинул еще версию, что здесь есть нечего, вот и держатся бездомные поближе к жилым кварталам, ресторанным кухням и мусорным контейнерам.

Бразильцы, кстати, редко утруждают себя складыванием мусора в специальные большие мешки, а сваливают прямо так, кучками у столбов. Ветер весело разносит наиболее легкие фрагменты от кучки к кучке. Мы думаем, что это они так решают проблему занятости населения. Ведь если бы мусор уже был упакован, то его побросать в машину и поехать – минутное дело, а так – требуется выход на маршрут большего числа обслуживающего персонала. Жаль, что приходится пока делиться в основном догадками, контакты с местным населением устанавливаются туго. Ни на наш инглиш, ни на мой эспаньол народ не спешит откликаться тем же. Как показала практика, португальский все же сильно отличается от испанского… Вот так и объясняемся.

Полезности

Деньги

Самый выгодный курс – в аэропорту (мы меняли 1$:1,75R). Поменять деньги в городе можно, в основном в обменниках при банках, которые работают так же, как и сами банки – полдня. Можно еще воспользоваться любезностью портье в своем отеле, где нам, например,  предложили 1:1,60. Поскольку деваться было некуда: вокруг предкарнавальное затишье, все откроется после обеда, а нам надо было покупать билеты на автобус и ехать в Рио, пришлось торговаться. Считаю итоговый курс 1:1,70 прямой заслугой Саши, перед искренней улыбкой и ломаным спанинглишем которого не устоял даже наш дубовый портье.

Туалеты

Туалеты здесь называются Sanitarios. В женских я не приметила ничего необычного, а вот в мужских, по словам Саши, над писсуаром есть такая специальная полочка, на которую бразильские мучачос, уже наладив процесс, складывают ручки, опускают на них голову и замирают. Может, медитируют.

Еда

С едой тут беда. По крайней мере, в Сан Пауло. Довольно часто встречаются забегаловки, в которых торгуют свежевыжатыми соками, которые по твоему желанию смешивают друг с другом, с водой, с кусочками фруктов (что есть гуд!), которые предлагается заедать различного вида сэндвичами и пирожками (что не есть гуд!). Другой тип едален представлен ресторанами со скатертями, что, как мы знаем, сразу обозначает определенный ценовой уровень. В один такой мы зашли убедиться в верности своего предположения, и в дальнейшем больше не экспериментировали. В итоге, найти заведения для «поесть» превратилось в своего рода ежедневный квест: ориентировались на кафешки с  телеками, нон-стопом показывающими либо новости либо футбол, местной клиентурой внутри и миксом самообслуживания с обслуживанием. В одном таком заведении мы налопались, наелись от пуза, просто обожрались мяса!

Мясо в Бразилии любят. Недаром, она и Аргентина – одни из главных импортеров мяса в мире. Даже в сетевой забегаловке в каком-то торговом центре, поданная отбивная была сочной мягкой, пропитанной каким-то пряным соусом и необыкновенно вкусной. Но самый цимес – это, конечно, мясо с пылу, с жару, только присоленное и приготовленное на открытом огне. Клиент приходит в кафе и с буфета самообслуживания набирает себе тарелку всяких закусок, салатов, гарниров и т.п. Если он еще при этом заказывает опцию «мясо», что значит, что каждые 2-3 минуты к нему будет подбегать парнишка с вертелом, на котором каждый раз благоухает новый вид мяса: говяжья вырезка, свиная лопатка, баранина, почки и печень, еще какие-то неидентифицированные части. Отрезав прямо с вертела ломоть мяса тебе на тарелку, он уже бежит к следующему клиенту. Количество подходов не ограничено. Мы приглянулись Раулю, и он норовил с каждым вертелом подбежать к нам по 2 раза, но осилить такое количество мяса мы были не в состоянии. Ах, да, стоит это удовольствие 15 реалов с носа.

Любопытности

Мост гомосексуалистов

Назначили встречу знакомой паре из Питера на площади Республики. В качестве ориентира был выбран мостик в скверике неподалеку. Я осталась в кафешке караулить вещи и дожевывать ужин, а Саша отправился встречать ребят. Дальше от первого лица: «Стою я на мостике. Чувствую, что-то странное творится вокруг: одни мужики отираются. Там парочка… здесь парочка… и тут меня окликают. Симпатичный такой парнишка, смугленький и с, пардон, большим таким явственно выпирающим органом в штанах. –Секс, сеньор?». И тут до сеньора дошло, что вместо одной встречи ему светит другая, возможно даже более нежная, но в его планы пока не входящая. В общем, говорит, отмахался кое-как, а тут и наши из метро показались. Спасли бедолагу от поругания.

 Автоматы по продаже книг

Вот у нас в метро автоматы продают шоколадки, напитки, презервативы, а, и еще газеты. В Европе, в принципе, тоже. А в Бразилии они торгуют книгами! Среди ассортимента были замечены «Приключения Шерлока Холмса», манифест коммунистической партии и руководство для женщин по облапошиванию мужчин. Кстати, эти же автоматы собирают и благотворительные пожертвования: бездомным детишкам можно пожертвовать 2, 5 или 10 реалов.

Подписаться на рассылку «Знаков в пути» или узнать подробнее, что она собой представляет можно здесь: ТЫЦ!

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 thoughts on “Бродяжничая по Сан-Пауло