Жизнь одной швейцарской деревушки: как все устроено

Нашей жизнью рулит колокол на базилике Сэнт-Лоренц. Дон — четверть часа; дон-дон — полчаса, дон-дон-дон — без четверти и 4 раза дон — полный час. Каждое утро в будни в 7.50 трезвон на 10 минут: Дети, пора в школу! Каждый вечер в 20.30 новый трезвон: Дети, пора домой! Добрые жители Сэнта в количестве девятиста человек привыкли сверять время с ним и с автобусом, каждые полчаса курсирующем по маршруту Cэнт-Скуоль.

Cэнт говорит на ретороманском (четвертом официальном языке Швейцарии), итальянском и немецком — все по степени убывания значимости. Он известен своей керамикой, вкусной выпечкой, фермерской молочкой и километрами лыжных трасс. Местные жители, экспортируя свои таланты за рубеж в Италию, Австрию и Германию, домой возвращаются с деньгами и инвестируют их в создание отдельного взятого рая на Земле. Вот, как он выглядит. Ни один дом не похож на другой.

 

дом роспись-1

домик расписной

Здесь традиционные для горных районов маленькие окошки в домах. Но благодаря хитрым оконным проемам и декору они вовсе не смотрятся бойницами, как в Италии, например.

дом с окнами

Дома Сэнта и окрестных деревень отличаются особой росписью по бетону. Это местное искусство. Здесь даже картины в домах висят: роспись по сырому бетону. Весят и стоят немерено.

традиц роспись

Здесь даже у овец есть офигенный вид на долину с террасы второго этажа.

овцы с видом

Что уж говорить о людях. Мини-кафешка с видом.

кафе с видом

Воду все пьют из минеральных источников. По всей деревне таких фонтанчиков разбросано штук 10. В каждом — свой состав солей и минералов. При необходимости доктор может подсказать, к какому источнику именно тебе лучше всего припадать почаще.

фонтант на площади

Возле каждого дома поленница. Топят, в основном, дизтопливом, дрова используют для каминов, барбекю и прочих излишеств.

дрова

Но в отличие от многих виденных мною деревень Сэнту точно не грозит глобальный пожар. Вот такие штуки здесь на каждом углу.

огнетушитель

Почту до сих пор многим доставляют вот в такие почтовые ящики.

почт ящики

Жители часто работают на 2-3 работах. С 8 до 11 в магазинчике посидел. После обеда с 15 до 17.30 — принимаешь клиентов на дому. Многие подрабатывают частными уроками.

уроки музыки

Или ремеслами. Вход в керамическо-гончарную мастерскую.

тетки

Ну про то, что очень чисто, можно даже не говорить. Но вот такие урны для собачьих какашек есть даже на горных дорожках.

урна

Потом весь мусор вывозят вот такие мимишечные мусоровозы.

мусоровоз

Вокруг него и в самом Сэнте полно ферм. Поэтому в воздухе периодически чувствуется аромат конского навоза, напоминая: мы в деревне!

фермер

Поэтому такая история на наших улицах не редкость. И да, за ними тоже убирают.

коняшки

Моя самая любимая тема для фотографирования в Сэнте — это ставенки. Но по ним я сделаю отдельный пост, потому что.. ну невозможно иначе:) Вот вам пока одни для затравки.

ставенки-1

Понравился пост? Подпишись на обновления блога. А еще лучше — узнай, что такое хаусситтинг, благодаря которому мы оказались в этом волшебном уголке Швейцарии.

Будь в курсе!

 

 

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 thoughts on “Жизнь одной швейцарской деревушки: как все устроено

  1. Моей жизнью тоже рулит колокол. Только я живу в маленьком городке на юге Италии. И я даже научилась различать разные оттенки его звучания.. они говорят о разном

    • Ирина, и о чем говорит ваш колокол? Я пока научилась различать только сигналы для детей и воскресной мессы)

      • Сами сигналы не очень разнообразны..скорее их тональность разная.То он бодрый, то зовет, то вечерний умиротворяющий

  2. Лена, ностальгия по деревушке ) Спасибо, еще 1р в нед. ярмарка старых ремесел и … как будто на 2 века назад перемещаешься, среди ремесленников особо запомнился цирюльник и уличные музыканты пара парень с девушкой )

  3. Да, такая пастораль больше для горных кантонов характерна. Я в Цюрихе живу, там совсем другая атмосфера. деловая-деловая. Хорошо, нам до гор недалеко ехать, там отдыхаешь)

  4. Сэнт — это не очень далеко от Санкт-Морица? В прошлом посте вы писали про Нижний Энгадин, это же все оно? Бывал там несоклько раз, мы хорошо по окрестным деревням поездили. Только они мне показались вымершими немного, мы с женой спорили, хотели бы тут жить или нет.. Так и не пришли к окончательному мнению

    • Сергей, часа полтора на машине. Санкт Мориц — это Верхний Энгадин. Мы тоже много поездили по окрестностям и поняли,что у нас в Сэнте жизни раза в три больше, чем во всех окрестных городках. При этом он тихий и уютный. Понятно, почему наши хозяева выбрали для жизни именно его. Там всегда есть, с кем поговорить:))