Crazy modern art в швейцарском ущелье

Если хорошенько покопаться, то вы обнаружите, что любое, даже небольшое местечко на Земле хоть чем-нибудь, да знаменито. И вовсе не скучностями типа здесь был рожден великий поэт Х. или здесь производят лучшие в округе керамические горшки. Нет, если покопаться, на свет выходят достопримечательности поинтереснее. Вот, например, в нашей деревушке Сэнт, где мы присматриваем за местным bad&breakfast, был рожден знаменитый швейцарский скульптор, художник и творец  Not Vital. Но если вы подумаете, что для того, чтобы посмотреть на его творения, нужно сходить в местный музей, то ошибетесь. Для этого нужно надеть трекинговые ботинки, одежду поудобнее и приготовиться карабкаться по крутым горным склонам. Потому что музей — в ущелье.

платформа

Сначала ты идешь по узкому карнизу вдоль лесистой части ущелья, приноравливаясь к высоте и унимая головокружение.А потом видишь эту штуку.Чтобы до нее добраться, нужно преодолеть небольшой подъем, крутизна — градусов 45-50. А после платформы край склона резко обрывается, падая вертикально вниз, в стремительно несущийся по дну поток.

я на платформе

Следующей возникает волосатая башня. С шевелящимися на ветерке волосами она кажется почти живым сооружением. Почти под стать окружающим ее деревьям.

башня сверху

Вот она крупным планом. Not Vital считает, что скульптура не должна выбиваться из окружающей действительности, а должна гармонично ее дополнять.

волосатая башня

Но башня — это вполне безопасное сооружение по сравнению с Ослиным мостом.

голову иду в рост

Ослиные головы сидят на металлических столбах метров 5-ти высотой.

головы иду      головы целиком

Вечерние романтические посиделки можно устроить в слюдяной беседке, там даже свечечка стоит и двое точно должны поместиться. Но тут моя голова опять меня подвела.

беседка

Ближе к концу ущелье становится более пологим и возникает дверь.

дверь я

Для Not Vital это был dream escape, шаг в закулисье, в другую реальность. В принципе, дверь так и работает:)

дверь лицо

Вернувшись в эту реальность, на ближнем к нам краю ущелья обнаружили детскую площадку. А вы бы пустили своих детишек туда поиграть?

детская площадка

Нижний Энгадин — место, где русские путешественники появляются редко. Максимум, куда они добираются -это курорты Верхнего Энгадина: Санкт-Моритц и Давос. Однако, благодаря хаусситтингу, у нас есть возможность почти три недели исследовать этот заповедник ретороманской культуры и рассказывать об этом в Знаках в Пути. Stay tuned! Вопросы? Комментарии?

Подписаться на рассылку «Знаков в пути» можно чуть ниже. Узнать подробнее, что она собой представляет можно здесь: ТЫЦ!

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 thoughts on “Crazy modern art в швейцарском ущелье

  1. Я видел ретроспективу его работ в Санкт-Морице, в прошлом году. По-моему, как многие современные «творцы» он страдает гигантизмом и фобиями))

    • О, на мой вкус, это еще умеренный гигантизм и фобизм. Посмотрите на Дэмьена Херста, например. Вот где буйство творческой мысли:)