11 удивительных фактов о повседневной жизни швейцарцев

Этот текст не про то, что часы с самым большим циферблатом находятся в Цюрихе, а  на территории Швейцарии больше горных пиков, чем в любой другой европейской стране. За такими фактами пожалуйте на туристические порталы. Здесь я собрала коллекцию фактов, на след которых напала в разговорах со швейцарцами, которые имеют отношение к ежедневной жизни в стране и могут пригодиться вам при ее посещении или переезде.

заглавное

Дом с секретом

Только четверть швейцарцев живут в собственном доме, большинство – арендуют недвижимость, поскольку средняя стоимость небольшого домика может легко достигать 1 миллиона евро. Раньше по закону каждый частный или многоквартирный дом должен был иметь свое бомбоубежище, чтобы было где укрыться в случае ядерной атаки. Например, bad&breakfast, за которым мы присматривали, делит убежище с соседом-фермером, а в 4-х квартирном доме напротив вход в бомбоубежище находится рядом с прачечной комнатой на подсобном этаже. Но согласно последнему отчету швейцарских властей, даже несмотря на то, что их давно не строят, сейчас в стране порядка 300 тысяч частных бомбоубежищ и 5 тысяч общественных укрытий, способных вместить в случае опасности все население.

Служить или не служить?

swiss_army_knife

швейцарский армейский нож

Несмотря на долгую и успешную историю сохранения военного нейтралитета (а Швейцария умудряется быть нейтральной с 1815 года), швейцарская армия всегда наготове. Все мужчины обязаны проходить службу в армии, и уклонистов очень мало. Не в последнюю очередь потому, что прохождение службы очень грамотно организовано. Мужчины выезжают на регулярные недельные сборы, которые в сумме за 10 лет (с 19-ти до 30-ти) составляют 260 дней. Хотя, если мужчина не хочет служить, у него есть альтернатива: выплачивать 3% от своей зарплаты государству до того момента, как ему исполнится 30 лет.

Сотрудники — тоже люди

Права сотрудников в швейцарских компаниях зачастую важнее обслуживания клиентов. Большинство магазинов, в том числе и супермаркеты, закрываются на ланч с 12 до 14 ч., а в 18-19 ч. уже заканчивают свою работу. Конечно, такого расписания придерживаются не во всех кантонах. Некоторые магазины и рестораны даже борются (!) за право работать в воскресенье или допоздна. Но не всем и не везде разрешают так нарушать права своих сотрудников.  Найти работающий продуктовый в воскресенье практически невозможно, за исключение аэропортов и вокзалов.

Учителя — миллионеры

школа

Школа в Сэнте, деревне на 900 жителей

Знаете, какая одна из самых высокооплачиваемых профессий в Швейцарии? Учитель. Средняя зарплата учителя – порядка 115 тысяч франков в год, а отпуск в течение года составляет 12 недель! Ок, «миллионер» — это гипербола, но то, как поставлена система привлечения учителей и тарификации их труда, сделает честь любому государству. В этой стране вообще уровень безработицы составляет жалкие 2%. Почему? Читайте скоро в моей новой статье «9 вещей, которым стоит поучиться у швейцарцев».

Асфальт с алмазной крошкой

ПДД свято соблюдаются всеми: детишки бегут в сад в светоотражающих накидках, велосипедисты покупают специальную страховку для того, чтобы ездить по общественным дорогам, а власти Берна додумались декорировать пешеходную зебру пылью от кристаллов Сваровски, чтобы улучшить ее видимость в ночное время. Сейчас на квадратный метр пешеходного перехода используется порядка 500 грамм кристаллической пыли.

Адвокат для Бобика

P1-AU107_Animal_E_20100305180526

Адриан Гетчель — фото с сайта wsj.com

Если вы подумали, что в Швейцарии заботятся только о людях, то ошиблись. Права животных здесь, во многом, приравнены к человеческим. Животных даже можно представлять в суде. В Цюрихе работает известный на всю страну адвокат Адриан Гетчель, среди клиентов которого было больше двухсот собак, кошек, животных с ферм и птиц. И хотя на общенациональном референдуме в 2010 году граждане Швейцарии проголосовали против введения института адвокатов для животных, действующий закон о правах животных до мельчайших деталей регламентирует порядок содержания и обращения с ними, как домашними, так и дикими.

Пусть не на адвоката Бобика, но на самого Бобика деньги придется выделить. Налог на содержание собаки составляет 120 франков в год. А если у вас их две, то вторая пойдет по двойному тарифу — 240 франков. Про трех продолжать уже не стоит?

И Далай Ламе не чуждо…

В Швейцарии находится самый маленький виноградник в мире, почетным владельцем которого сейчас является Далай Лама. Он занимает всего 1.67м2 , где растет три лозы. Виноградник окружен забором из камней, которые привезены из разных стран мира, включая шестисоткилограммовую глыбу мрамора по прозвищу «Камень Свободы».

Золотой шоколад

gold chocolate

Трюфели из золота. Фото с сайта delafee.com

Именно здесь шоколатье вывели новую породу шоколада – золотой шоколад. Восемь золотых шоколадных трюфелей от кондитеров DeLafée стоят 114 франков. Как им этого удалось добиться, они тщательно скрывают, рассказывая сказки про лучшие эквадорские какао-бобы, смешанные с маслом какао и золотой пылью. Но, золотой он или нет, а производители шоколада в Швейцарии – это серьезное профессиональное сообщество, только члены которого имеют право на изготовление шоколада и его продажу.

Starbucks побеждает

Продолжая тему о еде: в стране сейчас насчитывается больше кофеен Starbucks, чем банков. Большое мокко в Starbucks стоит порядка 5-6 франков, что примерно равно стоимости кружки разливного пива.

Главное — не перепутать

likeПомните, как выглядит кнопка «Like» на фейсбуке? Так вот, в Швейцарии у нее совсем другое значение. Таким образом они обозначают номер «1». Например, дома или автобуса. А вот «7» они пишут как мы: с горизонтальной черточкой посередине. Такое написание сохранилось, большей частью в небольших городках и деревнях, так что если увидите, считайте, что вам повезло. Полюбоваться на то, как выглядит типичная швейцарская деревня, можно здесь.

Поесть недорого?

Полагаете, что азиатская и мексиканская еда – это из разряда «поесть недорого»? Только не в Швейцарии. Здесь это экзотическая кухня, попадающая в разряд дорогих удовольствий. Хотите поесть недорого? Вам в итальянский или французский ресторан. Хотя, понятие «недорого» вообще не про эту страну:).

А вы знаете что-то интересное про Швейцарию? Напишите ниже в комментариях.

Подписаться на рассылку «Знаков в пути» или узнать подробнее, что она собой представляет можно здесь: ТЫЦ! 

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 thoughts on “11 удивительных фактов о повседневной жизни швейцарцев

  1. Что интересно, величина собаки роли не играет — дог и чихуахуа стоят одинаково, какают обе на улице. Robidog с пакетиками для какашек ставят по всей Швейцарии, даже в лесах))) А самое несправедливое — кошки какают тоже на улице и зарывают в песочек, допустим на детской площадке. На некоторых площадках имеются сетки на песочницах, которые ответственные швейцарцы натягивают обратно на песочницы если последними покидают площадку. Порядок соблюдается во всем!

    • Вот так распишут в законе, сколько овечек у тебя может быть на квадратный км пастбища, даже шерсть с них посчитают, а про кошек забудут)

  2. с Хармосом вообще беда! Кружка пива в баре стоит 5ф, большие кофе в Старбаксе дороже 5ф. В стране полно азиатских ресторанов Self-Service, без обслуживания официанта, поесть за 20 ф можно.

    • Что касается еды, то 1) кофе и пиво сама пила и цены сравнивала. Нужно просто разделять Цюрих с Женевой и городок где-нибудь в горах, когда цену обобщаешь на страну, всегда в ней есть места, где это стоит дешевле или дороже. А по азиатским ресторанам не соглашусь: я не про забегаловки самообслуживания, а именно про рестораны говорю. У нас в Италии, в Германии китайские рестораны — одни из самых дешевых. Тут — нет.

      • Не соглашусь! В Италии, Франции в центре городов, в туристических местах туристов разводят только так! В какой-то забегаловке с пластиковой мебелью, дешевой пиццей, но в центре Флоренции пиво 10 евро! В Швейцарии так не разводят. Кофе и на вершине Юнгфрау будет стоить 5ф! И обратите внимание, на вершинах всегда есть и места для пикника и недорогие кафе. Кола 8 евро на Лазурном помню еще 2007 год был. Муж-швейцарец тогда сказал, мда, самая дорогая кола в моей жизни . Да, общепит в среднем сильно дороже, но цены урегулированы.

        • о да, в этом смысле Италия хоть кого за пояс заткнет:) Швейцария гораздо сдержаннее в ценовых различиях.Спасибо, Оксана, за поправки!

  3. Согласен со всем кроме соблюдения ПДД. Особенно в немецкой части Швейцарии. Да вроде едут аккуратно, но до такой степени бестолково, что аварийную ситуацию могут создать на ровном месте. Например едешь ты в потоке по автостраде. Тебя догоняет ничем непримечательная «какашка» и начинает усиленно моргать тебе фарами — мол уступи. Уступаю. Она становится на моё место и как ни в чем не бывало едет с «моей» скоростью. Едем едем. Я показываю поворотник, так как хочу все-таки ехать чуть быстрее. Эта «какшка» начинает поджимать, сигналить и всячески тебя не пускать. А когда ты ее все-таки невероятными усилиями обгоняешь из окна можешь увидеть кулак-фак или что-то типа того. Самое любопытное, что с такой ситуацией я столкнулся за 4 дня три раза. Про скоростной режим вообще молчу. Хотя камер много и надо их знать. За превышение скорости на 1 км штраф — 20 франков, 5 км — 100 франков.

    • Да, такие типы умудряются существовать везде. Мы, правда, ездили на древнем джипе Судзуки, поэтому все желающие обгоняли нас с ветерком, а нарушить скоростное ограничение нам вообще не грозило:) А на контрасте с Италией все водители кажутся паиньками.

      • лучше горячие итальянские парни или шустрые немецкие бюргеры, чем амёбные тихони швейцарцы. Хотя во французских кантонах как-то все сразу стали людьми, там претензий к вождению не было.

  4. Еще один интересный факт: в Швейцарии все бордюрные камни из гранита, не из бетона, как во всем мире!, поэтому такие бордюрные камни могут быть пригодными и 200 лет. Их просто опять перекладывают. Бетон через лет 7 разрушается.

  5. Про зарплату учителей — не совсем всё так радужно. Если речь идет о школьных учителях, то маленькие здесь у них зарплаты.
    Про кофе и Старбакса и кружку (!) пива тоже не верно. Живу в глубинке страны в небольшой деревне далеко от красивых туристических мест — кружка пива стоит 5 (а иногда и больше) франков. Бокальчик пива 3,40 CHF минимум.

    Про цифры тоже какая-то странная информация.

    • Оксана, уже поправила цифры по кофе и пиву. Как мы выяснили с русскоязычными швейцарцами, это только наш кантон так отличился:) Поэтому, чтобы не смущать народ, сравняла счет:)
      А по учителям не соглашусь. По сравнению с остальным ЕС, учителем в Швейцарии быть вполне неплохо.