5+5+5 книг для себя, дела и жизни, которые нужно прочесть до 30-ти лет

На мой взгляд, успех – это когда человек реализует свои мечты и достигает своих целей, в чем бы они не заключались, делая это в согласии с собой и окружающим миром. Но чтобы суметь это сделать, нужно понимать себя, понимать других людей и то, как устроен мир вокруг;  приобрести привычки, которые будут помогать идти по жизни, научиться верно выстраивать свою жизненную стратегию. Во всем этом могут помочь правильные книги. Я сделала подборку из 15-ти книг, разбив их на группы по трем сферам, которые важны для движения вперед и вверх: Я сам, Мое дело/карьера/работа и Моя жизнь/стратегии, убеждения и привычки. Ну что, поехали?

книга

Книги для самопознания

Мэг Джей «Важные годы»

Meg_Dzhej__Vazhnye_gody._Pochemu_ne_stoit_otkladyvat_zhizn_na_potom-lВремя между 20 и 30 годами, о котором пишет автор, — то, когда хочется гулять и наслаждаться жизнью. И одновременно это период, когда формируются привычки, убеждения и ценности, которые будут определять всю дальнейшую жизнь. В общем, если в это ключевое десятилетие провести время с пользой, вы будете потом себе благодарны всю жизнь. Жаль, что я не прочитала эту книгу, когда мне было 20, но даже сильно позже книга была полезной. Для начала можно пройтись вместе с автором по трем ключевым сферам: работа, любовь, разум и тело, — и затем развивать эту систему по своему усмотрению.

Самая ужасная неопределённость — это стремление к чему-то без понимания того, как этого достичь.

Кен Робинсон «Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии»робинсон

Эта книга находится здесь, а не в разделе «Профессиональный рост», потому что она про понимание себя, своих желаний и своих способностей. Общеизвестное клише: «найди дело по душе, и тебе не придется работать ни единого дня в своей жизни» — по сути-то верное. Особенно тяжело осознавать это в возрасте 30+, 40+, 50+. Поэтому чем раньше мы задумаемся над своим призванием, тем лучше. Робинсон — признанный специалист в области развития человеческого потенциала, а его книга – вдохновляющий сборник историй о людях, нашедших свое призвание и, благодаря этому, изменивших свою жизнь. Важно: это книга не про методы и шаги, с помощью которых ищется призвание, она – про душевный разговор с людьми, которые сумели найти себя и про то, что им помогало в этом путешествии.

Тал Бен-Шахар  «Быть счастливее»

счастливее «Как быть счастливым», наверное, столь же заезженная тема, как и «как стать успешным». Однако это то, к чему мы все стремимся и что желаем друг другу за праздничным столом. Я выбрала эту книгу из огромного массива пособий по счастливой жизни не только потому, что она написана гарвардским профессором, чей курс по счастью ежегодно собирает более 1000 студентов, а выступления транслируются по национальному ТВ. Книга выделяется подходом: вместе со студентами профессор на практике исследует, как настроить свою жизнь так, чтобы отказаться от трех распространенных моделей поведения — гедонизма, нигилизма и крысиных бегов — и научиться жить одновременно и сегодняшним, и завтрашним днем. Вы узнаете про различные виды счастья: в карьере, в личной жизни и в обучении, и про то, какие разные формы оно может принимать. Самое важное, чему учит книга, — пониманию того, насколько индивидуальная штука – счастье, и как можно найти свою собственную модель счастливой жизни.

Счастье – это не достижение в конце пути (приз в качестве денег за труды, повышение по карьере, выигрыш в игре). Счастье – это сам Путь. Осознание того, что ты живешь, как хочешь и делаешь, что хочешь.

Дэвид Макрэйни «Психология глупостей. Заблуждения, которые мешают нам жить»

psih-glupДаже небольшие знания в области психологии порой очень сильно облегчают жизнь и контакты с окружающими людьми. Эта книга здесь, поскольку она очень здорово разоблачает наши иллюзии о самих себе, рассказывая о проявлениях нерационального мышления, о том, как мы регулярно обманываем себя, потому что не хотим признать некоторые заблуждения, с которыми нам удобно жить.

Сорок восемь глав книги представляют 48 видов логических предрассудков и заблуждений. Читая ее, вы будете постоянно ловить себя на осознаниях: О, вот это про меня! А это про Мишу! А это — вылитая Маша! Используйте ее во благо, и мотивы собственного поведения, как и некоторых окружающих вас людей станут чуточку понятнее.

Боб Дойч «Найти себя. Как выйти за рамки стереотипов и обрести свой путь»

стереотипыВ этой книге мне очень нравится структурированный подход Дойча к раскрытию своего потенциала через пять внутренних ресурсов. Всегда проще двигаться по дороге, которая помечена флажками. В их качестве выступают любознательность (стремление узнавать и учиться), открытость (готовность встречать и принимать изменения), чувствительность (умение переживать и анализировать собственный опыт), парадоксальность (умение взглянуть на мир по-другому) и самоистория (то, что приводит в действие ваше собственное «Я»). Важно: Боб не только рассказывает про ресурсы с кучей примеров, но и показывает, как их использовать.

Если быть любознательным — значит щекотать и развивать разум благодаря контакту с новым, то быть открытым — дать непредвиденному возможность влиять на ход вашей жизни.

Книги для дела

Стивен Кови и Дженнифер Колосимо «Правила выдающейся карьеры»

Кови_карьераОчень вдохновляющая, прекрасно структурированная и аргументированная книга от автора «7 навыков высокоэффективных людей». Эта книга учит создавать возможности для своего продвижения, превращать любую работу в выдающуюся, выявлять свои преимущества и понимать, какой рыночной потребности они соответствуют, строить отношения с ключевыми людьми.

Во многом это типичная книга-инструкция  по тому, как выделиться из толпы, получить работу/ учебу/ стажировку своей мечты, стать востребованным специалистом. Но что мне нравится: книга не просто диктует шаги, она объясняет, почему именно так, заставляет думать и примерять на себя поступки других людей и вырабатывать свою версию предлагаемой базовой методики.

Рид Хоффман и Бен Касноча «Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины»

СтартапНа мой взгляд, не только карьеру, но и жизнь в целом можно рассматривать как стартап. Это позволяет не просто реагировать на обстоятельства, а действовать на опережение, не плыть по течению, а грести в правильную сторону. Книга заставляет посмотреть на себя как на бизнес проект: оценить свои активы, свои цели и реалии рынка и выработать свою стратегию движения.

Что важно: авторы наглядно показывают, что для успеха нужно уметь быстро адаптироваться к обстоятельствам и менять свою стратегию, если она вдруг оказывается невыигрышной. Книга очень хорошо помогает понять, что рынок труда – такой же экономический рынок, как и другие, и для построения личной карьеры можно использовать бизнес-модели и тактику разных успешных стартапов.

Джош Кауфман «Сам себе МВА.Самообразование на 100%»

mbaЗнания, полученные в университет, расширяют кругозор. На этом можно ставить точку. А, ну еще дают корочку, позволяющую претендовать на квалифицированную работу. Непосредственно же рабочие знания, навыки и умения придется осваивать в процессе, на прикладных курсах, читая книги и т.п. То есть, учиться самостоятельно.

Кауфман рассказывает, с помощью каких ресурсов можно получить самообразование, превосходящее по качеству иные MBA. Одновременно он дает важнейшие основы бизнес-практики, которые сразу же можно начать применять «в поле». В принципе, это учебник по бизнесу для тех, кто не имеет бизнес-образования, но хочет понимать, как работают механизмы ведения бизнеса и как это знание можно использовать себе на пользу.

Тина Силиг «Сделай себя сам»

силигКнига с говорящим названием от профессора, читающего в Стэнфордском университете курс по предпринимательству и инновациям. Однако, она не только для начинающих предпринимателей, она для всех, кто начинает свой путь в жизни. От чего отталкиваться? Как научиться решать проблемы? На что тратить силы и время? Но что важнее всего: Силиг выталкивает тебя за собственные ограничения. Можно и нужно смотреть на мир по-новому, экспериментировать, терпеть неудачи, прокладывать свой собственный путь и проверять границы своих способностей. Этого разрешения мне очень не хватало в мои 20 лет.

Здесь много советов, примеров и упражнений, но ееосновная ценность для меня заключается в том, что Тина снимает ограничения мышления, страх перед «а вдруг не получится» и дает понимание, что есть больше, чем один (и больше чем 101) способ решения ваших задач.

Джереми Донован «Выступление в стиле ТЭД»

ted_3d_340Этот момент настает в жизни каждого человека. Когда нужно убедить рекрутера, партнера по проекту, пройти сложный конкурс, вдохновить свою команду – в общем, сказать речь, которая зацепит. Опять-таки, есть много книг про то, как проходить различные собеседования и говорить речи, но они, в основном, одномерны и показывают мир глазами специалиста одной профессии: рекрутера, эйчара, менеджера.

Донован разворачивает перед тобой всю перспективу того, как можно использовать короткую речь для достижения своих целей, как за 18 минут можно убедить аудиторию, увлечь ее своей идей и найти единомышленников. Проштудировав эту книгу вы будете на голову выше соперников, изучавших искусство составления речей по унылым книжицам типа «Как пройти интервью на работу вашей мечты». Шикарный бонус – ссылки на лучшие презентации в стиле TED. Их просмотр и самостоятельная практика действительно научат вас говорить!

Книги для личного развития

Клейтон Кристенсен «Стратегия жизни»

стратегия жизниК 30-ти годам понимаешь, что за внешними атрибутами успеха часто скрываются несчастные люди. Именно это обнаружил Клейтон Кристенсен на встрече выпускников Гарвардской школы бизнеса. У них успешные компании, но провалы в других областях. Так почему бы не использовать известные теории менеджмента для того, чтобы выстроить стратегию жизни, а не только компании?

И это книга не для топ-менеджеров. Она для всех, кто хочет, чтобы долгожданные цели не оборачивались разочарованиями, взаимоотношения радовали, а успех был радостным, а не вымученным. Теории и примеры, которые Кристенсен собрал в своей книге, позволяют взглянуть на ситуации обычных выборов, перед которыми мы оказываемся, с разных перспектив и увидеть, как наши решения определяют наше будущее.

 Джек Кэнфилд, Лес Хьюитт, Марк Виктор Хансен «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей»

цельная жизньЕсли «Стратегия жизни» — книга по выработке правильных убеждений, то «Цельная жизнь» вырабатывает правильные умения, начиная от навыков целеполагания и заканчивая ежедневными полезными привычками. Наверное, правильно было бы назвать ее книгой-тренингом. Система, представленная в книге, охватывает все ключевые темы развития личности: поиск своего дела в жизни, формирование видения, постановка и достижение целей, физическое здоровье и духовное развитие, развитие финансовой дисциплины. Что-то обязательно можно взять для себя.

После этой книги четче понимаешь, что будущее определяется не нашими целями и возможностями, а простыми ежедневными привычками. Привычками, которые не влекут за собой немедленного вознаграждения и эффекта, но скажутся на вашем будущем.

Стив Павлина «Личное развитие»

развитиеПавлина провоцирует, а провокация всегда вызывает реакцию: задуматься, поспорить, попробовать. Эта книга хороша тем, что с первой главы хочется действовать, автор не оставляет другого выбора. Павлина краток, парадоксален и заточен на действия. Он ввел моду на 30-дневные эксперименты, а ведь попробовать что-то делать всего месяц не так страшно, верно?

Важно: Стив Павлина не предлагает очередную броскую методику личностного развития, он показывает основные принципы саморазвития (истина, любовь, сила, единство, авторитет, смелость и интеллект)  и дает очень интересные примеры того, как эти принципы можно использовать в построении своей, индивидуальной системы развития.

Рон Макмиллан, Эл Свитцлер, Джозеф Гренни и Керри Патерсон «Трудные диалоги. Что и как говорить, когда ставки высоки»

диалогиЭта книга учит вести ДИАЛОГ. Не переговоры, когда нужно дожать противоположную сторону, не презентационную речь, а именно диалог, когда нужно понять другого, сделать так, чтобы поняли тебя и договориться. Это мало кто умеет. Но это очень важно. Четыре автора представляют четыре разные сферы и показывают, как можно вести диалог с боссом о повышении зарплаты, с рассерженной «второй половиной» или с компаньонами по проекту, который вышел из-под контроля. Что важно: авторы показывают, как работать с собой, когда вы злитесь, напуганы, обижены и т.п.; и как работать с другими, как быть убедительным, но не разрушительным, как правильно реагировать на трудного собеседника. В конце – много полезных инструментов для практики.

 Маршалл Голдсмит «Mojo. Как его получить, как его сохранить и как вернуть, если вы его потеряли»

моджоКаждый из нас знаком с понятием моджо. Это состояние потока, куража, это, когда вы в ударе. Его можно поймать случайно, и тогда у вас случается запоминающаяся презентация или вы зажигательно выступаете на вечеринке. А можно научиться входить в него специально, особенно, когда предстоящая задача не вдохновляет/пугает, то кураж очень нужен.  В принципе, это книга об управлении энергией. Но если большинство таких книг неподготовленному читателю читать довольно сложно, то Голдсмит, кстати, один из известнейших бизнес-коучей, пишет легко и понятно.

Моджо играет важную роль в нашем стремлении к счастью и смыслу, поскольку при этом достигаются две простые цели: вам нравится то, что вы делаете, и вы транслируете эту любовь во вне. Моджо — позитивная энергия, которая возникает в нас и распространяется вокруг. Согласитесь, люди которые умеют это делать, очень ценятся окружающими!

А вы какие книги считаете самыми нужными и важными в этом возрасте? Есть те, чтобы ли вам очень полезны? По каким книгам вы строите свою жизнь, карьеру, разбираетесь со своими тараканами и с чужими:) ?

Подписаться на рассылку “Знаков в пути” или узнать подробнее, что она собой представляет можно здесь: ТЫЦ!

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 thoughts on “5+5+5 книг для себя, дела и жизни, которые нужно прочесть до 30-ти лет

    • Света, всегда пожалуйста:) И главное: мы за сотрудничество, будет интересная идея для публикации — приходи!

  1. Спасибо за подборку. Некоторые из этих книг прочитала, но, к сожалению после 35. Сейчас мне без пяти минут 40. Все чаще ловлю себя на том, что просто устала. И новые идеи и новые подходы не вдохновляют. Не хочется уже ничего менять. Хотя перемены это часть жизни, никуда от них не денешься. Плыть по течению тоже не хочется. Вот такое «раздвоение личности».

    • Татьяна, тогда прежде чем что-то менять, нужно сначала хорошо отдохнуть. Иначе перемены не пойдут впрок, вернее, вообще не получатся. У меня хорошие друзья занимаются профориентацией (не только для молодежи, но и для людей, желающих сменить сферу деятельности). Для этого желающие проходят профессиональный тест на 580 вопросов и еще ряд заданий. Так, проанализировав больше 1000 анкет, они выяснили, что у 50% людей нет способностей ни к чему. И поскольку такого не может быть, они докопались до причины такого результаты. Люди приходят к ним уставшими. Они не довольны своей жизнью, они хотят что-то поменять, но сил и ресурса нет. И мозг сопротивляется и выдает результат: ничего не хочу и ни к чему не способен:)) На самом деле им всем сначала нужно отдохнуть недельки 2 в глуши с любимыми людьми и художественными книжками! А потом браться за перемены. Попробуйте!

  2. Читала из каждой главы по 1-2 книги, мне оказались очень полезны. Поэтому есть уже доверие и остальным книгам в подборке )) спасибо

  3. А меня гораздо больше вдохновляют автобиографии великих людей. Будь то коко Шанель, Агата Кристи, чел из zappos или Милош Форман. Жизнь, рассказанная ими сами на меня действуют намного убедительнее, чем книги по саморазвитию, написанные как-бы «в общем».