Что почитать,чтобы лучше понять Италию: 2+2 потрясающие книги на английском и русском языках

«Вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить», — писал в свое время Гоголь. И фраза актуальна до сих пор. Но для того, чтобы жить и полюбить эту страну, ее нужно понять. Это не так сложно, итальянцы готовы рассказывать о своей стране часами, но если у вас пока нет возможности получать информацию из первых уст, то вот несколько отличных книг вам в помощь.

20150217_184936

Луиджи Барзини «Итальянцы» — Luigi Barzini «The Italians»

 

Barzini-ItaliansИзвестный итальянский журналист и издатель в своей книге исследует и сравнивает две Италии: ту, что является родиной Рафаэля, Микеланджело, пиццы и модных брендов, которыми восхищается весь мир; и ту, что поколениями страдала от грабежей, набегов, постоянной смены тиранов-властителей и неуверенности в завтрашнем дне.

Любовь и горечь, с которой многие итальянцы говорят о своей стране, очень похожи на двойственное отношение русских к России. Барзини разбирает по косточкам все устоявшиеся стереотипы об Италии и делает это с обескураживающей прямотой. Но нет, это не безудержная критика итальянцев за их недостатки, это очень глубокое, исторически обусловленное исследование причин сегодняшнего положения дел в Италии.

Любовь, ненависть, срывание масок и пламенные речи в защиту итальянцев – все это смешивается в такой коктейль, от которого невозможно оторваться. И да, после прочтения этой книги вы будете намного лучше понимать, что происходит сейчас в Италии, почему за последние 70 лет здесь сменилось 62 правительства, почему при высочайшей искусности итальянцев в ремеслах у них высочайший уровень безработицы и как они умудряются жить в стиле dolce vita, работая по 4 часа в день.

Дэвид Гилмор «Поиск Италии: история страны, ее регионов и людей» — David Gilmour «The Pursuit of Italy: A History of a Land, its Regions and their Peoples»

 

Gilmour bookДэвид Гилмор очень точно рассчитал выход книги в свет – ровно за несколько месяцев до того, как Италия готовилась отпраздновать 150-летие объединения страны. Немногие знают, что Италия на самом деле одна из самых молодых европейских стран. Все 22 итальянских региона стали единой страной лишь в 1861 году, и многие итальянцы до сих пор задаются вопросом, не принесло ли это объединение больше вреда, чем пользы.

Но это лишь один из немногих дискуссионных вопросов, который поднимает автор. Прочитав всю книгу, вы будете способны поддержать любую «битву за воскресным обеденным столом» — время, когда итальянцы разговаривают за жизнь. Чтобы понимать, почему итальянцы предпочитают называть себя ломбардцами, венецианцами, генуэзцами и т.д., в Сардинии живут сарды (а не итальянцы!), а половина региона Трентино вообще предпочитает общаться на немецком, нужно знать историю итальянских регионов и всю сложность их взаимоотношений друг с другом. И все то, чем славится Италия: искусство, ремесла, продукты – все родом из конкретных регионов. Так что в зависимости от того, где вы живете или куда приехали отдохнуть, вы приехали не в Италию, вы приехали в Тоскану, Кампанью или Лигурию. И то, что вы там увидите – это не итальянский стиль жизни, хотя некоторые обобщения все же можно сделать, это тосканский, неаполитанский или лигурийский стиль.

Павел Муратов «Образы Италии»

 

Муратов

Трехтомник русского историка и искусствоведа Павла Муратова – книга для подготовленного читателя. Италия была, пожалуй, главной любовью этого умного и тонкого знатока европейской культуры. Первые два тома вышли в 1911-1912 гг., третий том был выпущен уже в Германии накануне российской революции. И прелесть книги как раз в том, чтобы посмотреть на Италию глазами человека

Как писали многочисленные критики, «Образы Италии» — соединение всех талантов Муратова в единое целое, которое можно определить как талант видеть и ценить прекрасное в жизни, тонко чувствовать и наслаждаться образами искусства». Муратов описывает Италию через ее архитектуру, живопись, музыку, литературу, но при этом он говорит не об отдельных предметах искусства, а об искусстве как явлении вообще, об искусстве как стиле жизни и мировоззрения и о том, как Италия влияла на формирование вкусов всей Европы, начиная с Ренессанса и до наших дней. Это подробный, обстоятельный экскурс в культурную жизнь страны, но при этом очень теплый и личностный.

 

 Матвей Ганапольский «Чао, Италия»

Ganapolskij_Matvej__Chao_Italiya

Книга Матвея Ганапольского – редкая книга, позволяющая «почувствовать» страну на расстоянии.

Есть журналист Ганапольский, который хочет понять и полюбить Италию, и журналист Букалов, много лет на ней специализирующийся и живущий в Италии. И их разговор в формате: а расскажи мне вот про это, а как там вот это, а что они думают об этом.

Книга такая же, как и страна: немного сумбурная, немного непричесанная, перепрыгивающая с темы на тему, как в любой живой беседе, но дающая возможность остановиться и поразмышлять на длинных монологах Букалова о той или иной особенности итальянской жизни. Много смешных и увлекательных зарисовок из повседневной жизни итальянцев.

Осторожно: раздел про итальянскую кухню может причинить вам настоящие страдания, особенно если у вас нет возможности немедленно попробовать хоть одно из тех блюд, о которых так вкусно рассказывается в книге.

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 thoughts on “Что почитать,чтобы лучше понять Италию: 2+2 потрясающие книги на английском и русском языках