Махнемся домами?

как показать детям мир и не разориться

Традиционный пятничный гостевой пост от Марии Барабаш — журналиста и редактора, автора русскоязычного сайта по обмену домами Dream-Travel-Love. Маша живет в Лондоне с мужем, тремя детьми и котом Василием и любит путешествовать всей семьей. Кот Василий, правда, домосед, но всем остальным только покажи чемодан. Для того, чтобы путешествовать было интересно и не накладно, а также чтобы вовлечь русскоязычную аудиторию в эту увлекательную историю, Маша и придумала свой проект.

422564_10150601895109145_165013709_n

Мария  БАРАБАШ

Я родилась на Украине, детство провела на Чукотке, поступила на журфак МГУ и после университета жила в Москве, работала редактором в изданиях для родителей. При этом я постоянно путешествовала. В одной из туристических поездок в Англию встретила своего нынешнего мужа, у нас случилась любовь с первого взгляда, и 9 лет назад я переехала в Лондон. Но если вдвоем-втроем можно без проблем ездить по миру, останавливаясь в гостиницах или снимая небольшие квартиры, то семье из пяти человек это сделать куда сложнее и намного дороже. Так что, не путешествовать? Для нас это невозможно! Значит, нужно искать нестандартные решения. Мы для себя 4 года назад открыли отпуск по обмену домами и теперь просто не можем остановиться:).

Как начнешь меняться, так и… не остановишься

— Как ты впервые познакомилась с темой обмена домами?

— Наверное, как и многие другие — посмотрев фильм «Отпуск по обмену», где играют Камерон Диаз, Кейт Уинслет и красавчик Джуд Ло. Меня настолько поразило, что две девушки в разных концах света с помощью нескольких кликов организовали себе обмен домами, что я решила: тоже так хочу! Ну, а в интернете уже нашлось достаточно информации, чтобы все узнать про идею и технологию.

396339_10150601438594145_2066212197_n

Исландские гейзеры @Барабаш

— Расскажи, про твой первый обмен: где и когда это было? Что удивило? Было неожиданным?

— Забавно, но первый обмен у нас случился совсем не нам, где мы планировали. Это было 4 года назад, летом. Хотели на Средиземное море, а оказались в Исландии! Мы получили предложение от семьи из Рейкьявика, и оно мне запало в душу, поскольку фотографии напомнили мое чукотское детство, и я захотела показать своей семье, хотя бы примерно, в каком суровом, но прекрасном краю я росла. Удивило, насколько все просто и радостно прошло: конечно же, как любые начинающие обменщики, мы волновались. Но когда приехали в дом, то быстро поняли, что мы с этой семьей очень похожи (потом мы уже перестали этому удивляться): любим одинаковую музыку, читаем похожие книги, готовим типичную еду… Неожиданным стало только то, что мы не смогли найти самый обычный чайник. Оказывается, исландцы большие фанаты кофе и пьют в основном его.

— А какой обмен запомнился больше всего ?

— Мы обменивались домами уже 11 раз, и каждая наша поездка была запоминающейся и замечательной. Естественно, по-разному. Летом мы стараемся ездить на море, и забыть песчаные пляжи Атланики или теплую гальку Лазурного берега сложно. А осенью или весной мы предпочитаем посещать европейские города. Где мне понравилось больше: в современном и строгом Копенгагене или в дышащем на каждом шагу историей Риме? В модном Париже или в современной солнечной Барселоне? В уютном маленьком весеннем Генте или в заснеженном Страсбурге? Мне сложно будет сделать выбор, реально везде нам было очень хорошо! Из самых экзотических, пожалуй, опять вспомню Исландию,  эта страна во многом необычна для нас: маленькая, независимая, строгая и веселая одновременно, сохранившая свои традиции и уникальную природу. Ну и встретить первый день Нового года на Эфелевой башне тоже дорогого стоит.

Лето в Марселе @Барабаш

— Вы всегда ездите семьей. Сталкивались ли вы с ситуациями, когда другая сторона возражает против приезда с детьми?

— Да, мы всегда путешествуем большой семьей. Иногда не только с нашими детьми, но либо с моими родителями, которые живут в Москве, либо с кем-то из многочисленной родни моего ирландского мужа. Рекордом был наш отдых в Копенгагене, где мы праздновали 70-летие моей мамы. 11 человек (мы, мои родители и брат с семьей) провели чудесную неделю в большом датском доме, в то время как у нас жило всего 4 человека. Никто никогда не был против детей. Вся идея отпуска по обмену, собственно, чаще всего возникает, когда семья увеличивается и путешествовать обычными способами становится все сложнее и дороже.

— Расскажи какую-нибудь забавную историю про обмен.

— Ну вот представьте, вы никогда не встречались с людьми, предлагаете им свой дом, заботливо оставляете на кухне немного еды, чтобы приехав, они сразу могли перекусить и отдохнуть с дороги. Спустя пару часов заходите в их дом в совершенно другой стране, заглядываете на кухню и видите практически один-в-один «продуктовый набор», который они оставили вам, включая ароматные круассаны и бутылку хорошего красного вина. У наших друзей забавная история случилась с их обменщиками из Франции. Ключи друзья оставили своей соседке-француженке. А когда вернулись, обнаружили, что гости и соседка так подружились, что практически все 2 недели обмена провели вместе, устраивая пикники в парке, совместные вылазки в город и походы на концерт.  И на следующий год эти люди обменялись уже между собой :).

Маловато королевство, разгуляться негде!

— Почему ты решила создать сообщество по обмену домами на Фейсбуке? Есть же много англоязычных сайтов – знай себе, меняйся.

— Мне хочется делиться историями наших поездок, показывать, что даже большая семья с невеликим бюджетом вполне может путешествовать, показывать детям мир. В России эта идея еще совсем новая, люди не очень понимают, как работают англоязычные сайты, не все говорят и пишут по-английски, так что я в своем сообществе и на сайте популяризирую эту идею.

10922624_10152717629879833_4335982995014655179_n

Новый год в Страсбурге @Барабаш

— Люди, которые вступают в сообщество, уже знакомы с этой темой, или большинство столкнулись с ней впервые, но хотели бы попробовать?

— Чаще всего не знакомы, большинству это в новинку и сложно представить. Но все-таки интересно, поэтому люди вступают в сообщество и в группу «Обмен домами» , которая создана именно для тех, кто проникся идеей и набрался достаточно смелости, чтобы попробовать, но не готов пока идти на англоязычные сайты. Собственно, группа и появилась как дополнение к сообществу, потому что люди стали присылать мне вопросы и предложения своих домов и квартир для обмена.

— Какие основные страхи и опасения есть у людей, которые только начинают этот путь?

— Достаточно типичные: можно ли доверять чужим людям свое жилье, а вдруг дом разнесут, что-то испортят или украдут, где гарантии. Скажу сразу: стопроцентных гарантий нет. Потому что вся эта история про обмен домами — это история про доверие. Мы лично живем с ощущением, что мир большой и разный, и люди, конечно же, разные. Но преимущественно порядочные и добрые. И нам, в основном, именно такие по жизни и попадаются. Тем, кто рисует себе картинку опасного и злобного мира, чаще попадаются опасные и злые люди. Так что обычно начинают обмениваться домами семьи открытые, немного авантюрные, любящие нестандартные варианты отдыха и не желающие переплачивать за среднестатистические гостиницы. И таких людей, судя по тому, сколько обменных сайтов существует в мире, более чем достаточно! Так что мой всем совет: не бойтесь, это не страшно. Это страшно интересно!

— Ты ориентируешься только на русскоговорящих участников обменов?  Ты недавно запустила свой сайт, какие планы на него?

— В сообществе и группе на Фейсбуке аудитория, в основном, русскоговорящая. А вот на сайте будут два варианта: как русский, так и английский. Мне хочется писать более развернутые истории наших обменов, давать больше картинок, брать интервью с людьми, которые тоже любят путешествовать и делают это не стандартно. И, конечно, Фейсбук с его короткими постами и малыми форматами, становится тесноват :). Какие-то интересные посты и статьи «убегают» вниз, их трудно найти, тогда как на сайте все будет более упорядочено. Есть там и страница «Предложения», где можно будет опубликовать свое объявление для обмена.

Как это работает?

10153876_10152548480624833_6972624229413101141_n

Римские каникулы @Бабараш

— Расскажи, пожалуйста, как устроен сам процесс. Вот видишь ты интересное объявление: кто-то хочет обменять свою квартиру в старом Таллине на 2 недели на любую другую европейскую столицу. Ты предлагаешь Лондон — человек соглашается. И что дальше? Как физически происходит обмен?

— Нужно зарегистрироваться на одном из обменных сайтов, оформить там свою страницу (с основной информацией о вашем доме, городе и семье), а затем либо ждать писем, либо самим активно их рассылать. Когда вас заинтересует какое-то из предложений, вы начинаете общаться с хозяевами этого дома, узнавать подробности, договариваться о времени, которое вам удобно, и когда все решено — бронируете билеты. Иногда мы знакомимся со своими гостями (если они, например, приезжают утром, а нам к ним ехать вечером), но чаще всего, мы летим навстречу друг другу и не встречаемся лично. О том, как получить ключи, тоже заранее договариваемся (обычно просим соседей помочь). Мы всегда оставляем друг другу подробные инструкции о том, как все устроено в доме, советы, куда пойти в округе, какие рестораны приветливы к семьям с детьми, как сэкономить на транспорте или на билетах в музеи-театры — это такие дружеские советы, которые позволяют еще больше сэкономить в путешествии, но не сильно себя ограничивая.

— Такой важный вопрос как безопасность: имущества, твоего нахождения в чужой квартире. Каковы основные правила безопасности при обмене?

— Лучшая гарантия безопасности имущества — это его застраховать, на западе практически все так и делают. В чужой квартире нужно быть просто более осторожным с вещами, смотреть за детьми, чтобы слишком не шалили, если возникают какие-то сомнения или вопросы, связываться с хозяевами.

— Случалось ли тебе или кому-то из участников сообщества попадать в неприятные ситуации при обмене?

— Вот тут ничего интересного я не расскажу. Ни один из наших 11-ти обменов не был проблематичным, и у всех наших знакомых, которые тоже обмениваются домами, тоже все всегда проходило на «ура».

1528627_10151930633359833_1206581983_n

Большой семьей в Амстердам @Барабаш

— Дай, пожалуйста, несколько советов всем потенциальным «обменщикам»: что нужно делать, чтобы обмен домами стал для них приятным и вдохновляющим опытом?

— Старайтесь искать обмены заблаговременно, в идеале, за полгода до предполагаемой поездки. Так у вас будет и вариантов побольше, и останется время познакомиться с гостями. Приготовьте свою квартиру или дом к обмену так, чтобы людям там было все понятно и удобно, оставьте как можно больше полезной информации. Мы всегда также оставляем бутылку вина и какие-то английские сладости в качестве приветствия. В чужом доме относитесь ко всему бережно, сделайте перед отъездом качественную уборку, оставьте благодарственную записку. И обязательно напишите отзыв на сайте, чтобы следующим гостям было проще решиться на обмен!опубликовано @Елена Асанова

Если у вас есть вопросы к Маше, вы можете постучаться к ней в одном из ее проектов или профилей:

Сайт по обмену домами  Dream-Travel-Love

Сообщество и группа «Обмен домами» в Фейсбуке

Хотите стать автором гостевого поста? Напишите мне на почту и мы это обсудим! Вы не писатель, вы читатель? Тогда вам сюда: 

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 thoughts on “Махнемся домами?

    • Мой опыт показывает, что неряшливые и неаккуратные люди легко вычисляются по тексту. У них и тексты такие: сумбурные и неряшливые:)) Ну и потом, ты же с ними по скайпу много раз говоришь, тоже помогает понять.

  1. Очень интересная идея! Я года три назад это обсуждала с мужем и ему тоже понравилось. Но как говорится и хочется и колется. Страшно за имущество, особенно когда живешь в своем жилье, а не съемном, сделал хороший ремонт, купил дорогую мебель. У нас как-то остановились знакомые свекрови (семья с двумя детьми), так разбили хрустальную вазочку. Не нарочно конечно, но все равно неприятно. В общем сложно решиться, а так сама идея супер!

  2. лично Я не буду участвовать ) люблю отдыхать в гостиницах, и даже представить себе не могу , чужих людей в моей квартире …. для такого участия, наверно квартира должна быть как гостиница, ничего лишнего, дорогого и личного, если по возвращении не окажется или сломано то хоть и не убиваться с горя…. )

  3. Ну вот, я об обменах только читала истории в интернете, на английском языке, а тут оказывается уже и наши подтянулись))

    • Да, это не всем подходит. А вот я с удовольствием. Тем более, если в доме есть гостевая спальня, которую обменщики могут занять)

        • Такого еще не встречала:)) Правда, мы не домами меняемся, а хаусситтингом жизнь разнообразим. Но на свете есть много вещей, которые на доверии работают гораздо лучше, чем на договоренностях и морального удовлетворения от них больше)

  4. Интересно, но у меня возникает вопрос. В порядочности людей. Если попадутся люди не порядочные или, как этого избежать? Или я что то сломаю в чужом доме, как тогда?

    • Никак, это доля риска, которая присутствует. Но на мой взгляд, маловероятныйи хлоротный способ поживиться. Заводить аккаунт на сайте, проходить проверку документов, вести с вами долгие переговоры по скайпу и емейлу, чтобы приехать и что? Плазму спереть или сервиз? А что касается сломать, то это со всеми случается. Если бы вы взяли у друга велосипед и разгрохали его, вы бы отдали ему деньги за байк? Тут то же самое.

      • Девочки, тут, видимо, ключевой момент — базовое доверие к миру:)) Мы живем с верой в то, что мир преимущественно добрый и порядочных людей намного больше. И нам такие по жизни как-то и попадаются. Про если что-то вдруг сломаешь — не исключено, бывает, но как Елена правильно сказала, это легко исправить, оплатив поломку. У нас за 11 обменов один раз была ситуация, когда мы немного поцарапали машину французов — оплатили покраску. А у нас как-то пару стаканов разбили гости, оставили денежку на столе перед отъездом.