Прогулка по Саммеццано — самому закрытому замку Тосканы

фотографии, которые вы нигде больше не найдете

Помните анекдот про сибирского мужика, Ротшильда и швейцарский банк? Вот примерно таким же манером мы попали в замок Саммеццано (castello di Sammezzano).

Вход зал_крупно

Звонок в известнейший трэвел-журнал ХХХ:  — Хотите мы вам сделаем репортаж об одном из замков Тосканы? – Ну,  у нас как бы были такие уже… — А если это будет замок Саммеццано, который 20 лет был закрыт для публики, и еще ни один журнал о нем писал. – О, тогда да!

Звонок владельцу замка: — Хотите мы сделаем о вас репортаж и опубликуем в российском журнале о путешествиях? – Ну, вы знаете, к нам тут просятся периодически всякие журналисты. – А если это будет трэвел-журнал ХХХ с аудиторией размером УУУ? —  О, тогда да!

Последнее, правда, не совсем верно. Англичане (сейчас замком владеет англо-итальянская компания, владелец живет в Лондоне) так просто позиции не сдают. «О, тогда да» — они сказали после ковровой бомбардировки всех аккаунтов в соцсетях, почтовых адресов, телефонов и прочих контактов, какие только можно было достать. И только после долгой, изнурительной переписки, владелец выкинул белый флаг. Победители в составе фотографа Полины Курач, блогера Елены Асановой и переговорщика Серджио вступили на заветную территорию.

Из римского замка в мавританский дворец

Замок Саммеццано был построен в 8-м веке, и за свою более чем тысячелетнюю историю  принадлежал богатейшим и знатнейшим семьям Италии. Исторические книги рассказывают, что в 780-м году в замке гостил сам Карло Маньо с семьей и король Умберто I. Много веков спустя зданием владела могущественная флорентийская семья Гуальтьеротти, а затем его приобрел Джованни Медичи. В 1564 году его потомок, великий герцог Козимо I Медичи, создал вокруг замка заповедник Саммеццано: на его полях и лесах было запрещено ловить рыбу и охотиться без специального разрешения. В 1605 году замок купила семья Ксименес д’Арагона, а в 1816-м он по наследству перешел к другой ветви этого знатного рода — Панчиатики.

замок_сбоку

Свой сегодняшний облик – мавританского дворца — замок приобрел в 19-м веке трудами его владельца, маркиза Фердинанда Панчиатики Ксименеса д’Арагона (Ferdinando Panciatichi Ximenes d’Aragona). Маркиз был архитектором, инженером, оптиком, акустиком, историком, ботаником, коллекционировал растения, книги и произведения искусства. Перестройке, отделке и украшению дворца он посвятил 40 лет из своей 84-летней жизни.

замок_крыло

В те времена Флоренция была временной столицей Италии, но оставалась довольно закрытым и провинциальным городом. Маркиз, как и многие выдающиеся люди, опережал свое время и смотрел на многие вещи шире, чем его современники. Он наотрез отказался восстанавливать романский стиль, архитектуру и декор эпохи Ренессанса. Корни Возрождения он видел не в Европе, а на Востоке и задался идеей показать связь между Востоком и Западом, красоту и функциональность восточного стиля архитектуры. Замок Саммеццано – это послание от маркиза потомкам, заключенное в цветах, формах и декоре. Всего в замке 365 комнат, и в каждой комнате – свое послание. Пройдемся по некоторым из них?

Входной зал

Яркость и многоцветие, мавританская роспись и мозаика – все это сразу обрушивается на тебя, как только переступаешь порог первого зала.

вход зал_общий план

Помимо всего выше перечисленного маркиз был политиком и общественным деятелем, а стены замка использовал как свою записную книжку: размышления о судьбах людей и государства, философские идеи, любовные перипетии – все они непременно появлялись в виде записей, украшавших оконные или дверные ниши. Например, в этом зале надпись над входом гласит: «Те, кто умен, образован и достоин, в конце концов, получают заслуженное признание».

вход зал_надпись

О богатстве маркиз высказался так: «Не важно, сколько у тебя денег. Как бы много их не было, тебе все равно встретятся трудности и препятствия, которые придется преодолевать. И деньги тут не помогут».

потолок

Белый бальный зал

Абсолютно белый, этот зал спроектирован по типу традиционных замков Альгамбра (Alhambra). Его основной секрет  – оптические и инженерные эффекты. Например, в центре зала раньше бил фонтан, питающий еще один фонтан ярусом ниже и восемь малых фонтанов по окружности.

бал зал_фонтан

На закате, когда солнце освещает бальную залу через красное витражное окно, лучи, преломляясь, превращают фонтан в игру цвета и водных струй.

Бал_западокно

А в день летнего солнцестояния солнечный свет падает таким образом, что стены зала полностью исчезают, и кажется, что ты стоишь в круге света, один, и ничего вокруг тебя.

Бал зал_потолок

Маркизу часто приходилось отстаивать свое мнение в политических спорах, и надпись над дверями говорит: «Мы против всех, и все против нас».

Бал зал_надпись

Зеркальный зал

Это угловой зал, поэтому солнечный свет проникает в него в течение всего дня. Проходя по кругу, лучи отражаются от зеркал, попадают на кусочки цветной мозаики и вся комната оказывается в «цветных зайчиках».

Бал_потолок

За этот эффект, который присутствует во многих комнатах, замок иногда называют Il Castello di luce (Замок света). В зеркальный зал специально приезжали архитекторы, например, архитектор Гранд Паласа в Бангкоке, чтобы посмотреть, как реализован оптический эффект.

Белый зал

Зал сталактитов (Индия)

Будучи меценатом, библиофилом и человеком энциклопедических знаний, формального высшего образования маркиз так и не получил. Эту и все последующие залы в индийском стиле он проектировал, исходя из своих теоретических знаний о культуре Востока.

Галерея и балкон

Вход зал

Зал Павлинов

Маркиз был прекрасным знатоком творчества Данте, и в этой комнате спрятал загадку, разгадка которой кроется в его поэтическом наследии.

павлины_общий план

Надпись в одной из ниш гласит: «Будь внимателен, за буквами и символами скрываются тайны» (мой вольный перевод) – эта фраза из Данте стала ключевой в новом романе Дэна Брауна «Инферно».

зал павлинов_потолок

 

павлины_круп план

Восточный коридор

Еще одну загадку маркиз загадал здесь: на входной арке – Solve, на выходе – Nodum. Реши задачку!

solve!

В декоре и архитектуре этого коридора с нишами скрыто какое-то послание, которое до сих пор безуспешно пытаются расшифровать ученые из нескольких университетов. Последними там страдали исследователи из Цюриха.

Курительная комната 

Под трубочку или сигару хорошо думается о судьбах государства. Настенный дневник маркиза в этой комнате констатирует: «Итальянское правительство никуда не годится, но еще хуже осознание того факта, что мы имеем такое правительство, какое заслуживаем». Эту надпись он сделал во время очередного разгара войны с Ватиканским государством.

панно_Индия

Здесь же он заметил: «Я гнусь, но не ломаюсь».

Музыкальный зал

А здесь главный секрет, кончено, — это акустика. Музыканты играли с балконов второго этажа с трех сторон, а слышно было во всем замке.

Муз зал_полный рост

муз зала_верх

Обеденный зал или Зал испанских раковин

Этот зал украшен традиционным испанским орнаментом.

испанские раковины

Сейчас из окон этой комнаты виден фамильный дом нынешнего премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Зал влюбленных

На стенах изображены сюжеты величайших любовных историй всех времен и народов: Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Гиневра и Ланселот.

Галерея

Однако, для маркиза это была печальная комната, где он много размышлял о своих взаимоотношениях с Флоренцией и, как обычно, увековечил их на стенах: «Толпа освистывает меня, но я плюю на это». «Собаки всегда лают на льва». «Каждый по-настоящему сильный человек одинок в этом мире».

зал влюбленных

Потрясающие потолки Саммеццано

Испанские раковины_потолок

потолок-4

потолок-1

потолок-2

потолок-5

Алтарная комната

Последняя комната, которую маркиз показывал широкой публике. Ключом к скрытой в ней загадке служит алтарь. Заметьте, сделан он в восточном стиле, а вовсе не в христианской традиции.

алтарная комната

В нем соединяются символы трех религий: крест от христианства, надпись «Аллах Акбар» от ислама и массонский треугольник – символ тайного общества.

алтарь

Возможно, этим он хотел сказать, что бог един, неважно, как он зовется и значение имеет только истинная вера.

алтарная_потолок

Второй этаж

Жалко, что обычные экскурсии пускают только на первый этаж, где сосредоточены основные большие залы. Потому что наверху своя сказка: переплетение больших и малых комнат, множество ниш и потайных уголков. Даже внутренние лестницы расписаны так, что не уступают парадным.

лестница-2

лестница-1

И при всем этом как бы хаотичном нагромождении, все крыло все равно просматривается насквозь, как и в галереях первого этажа. На втором этаже еще осталась кое-какая обстановка и такая же великолепная стенная роспись.

2 этаж_коридор

2 этаж_сьют

2 этаж_ванна

Замок как восточная шкатулка: открыл, достал одну жемчужину, а вслед за ней другая, еще красивее, а за ней еще одна, и так бесконечно.

2 этаж_зал

Парк

Чудеса в Саммеццано не только внутри, но и снаружи. Замок окружает один из самых обширных и красивых парков в Тоскане. Фердинандо посадил здесь около 130-ти видов экзотических и редких растений, включая секвойи, араукарию, тую, тис, кипарис, ливанский кедр, пальмы, юкку, редкие виды американских смолистых деревьев. Первое дерево в парк было куплено в 1864 году за 224 лиры — немалую по тем временам сумму.

секвойи

Его гордость — гигантские секвойи – 57 великанов, каждое высотой более тридцати пяти метров, у одной из них ствол диаметром около десяти метров. Маркиз и парк украсил композициями в мавританском стиле: искусственная пещера со статуей Венеры, вазы, бассейны, фонтаны, скульптуры из терракоты. Некоторые статуи были похищены во время и после Второй Мировой войны, некоторые удалось сохранить и перевезти во Флоренцию, во дворец Ксименес.

А что сейчас?

Во время второй мировой войны здесь был госпиталь, поэтому замок практически не пострадал. В 80-х годах в здании размещался ресторан и роскошный сьют-отель на 18 номеров. В нем играли свадьбы и устраивали торжественные мероприятия. Но тогдашний владелец разорился, замок был выставлен на аукцион в 1999-м году, продан англо-итальянской компании и следующие 20 лет пребывал в запустении.

замок_панорама

Помогла историческая дата. В 2013 году исполнилось 200 лет со дня рождения Фердинанда Панчиатики, в связи с чем представители местной коммуны организовали комитет FPXA 1813-2013 (FPXA — сокращение от Ferdinando Panciatichi Ximenes d’Aragona), с целью способствовать реставрации, сохранению и популяризации замка Саммеццано. Так что последние пару лет с разрешения владельцев замка FPXA периодически открывают замок для местных торжеств и проводят экскурсии.

Надеюсь, что владелец все же соберется с деньгами, мозгами и руками и начнет восстанавливать этот совершенно удивительный дворец, поскольку время не щадит ничего, даже совершенные чудеса. Я буду рада вернуться в замок Саммеццано и найти его полным жизни, событий и гостей.

Как попасть в замок, если вы не блогер, не журналист и не умеете прошибать лбом стены?

Тогда вы должны уметь быстро-быстро печатать. В мае-июне и в октябре замок иногда открывает свои двери для туристических групп. О датах посещения можно узнать заранее на специальном сайте комитета FPXA либо на их страничке в Фейсбуке. Там же можно записаться на подходящую вам дату. Но имейте в виду: запись открывается ровно в 21.00 в определенный день и закрывается по мере набора 750-ти желающих. В последний раз они набрались за 40 секунд, в предпоследний – за 55 сек. До этого – за 34 сек. Теперь понимаете, для чего нужно уметь быстро печатать? Туристов бьют на группы по 50 человек, и каждые полчаса запускают в замок по группе.

Как его найти?

Замок Саммеццано (Castello di Sammezzano) расположен на территории коммуны Реджелло, в окрестностях итальянского городка Лечио (Leccio), в 30 километрах от Флоренции. Как только минуете центр Лечио, по левую руку увидите люксовый аутлет «The Mall», замок находится чуть выше, на вершине холма. Машину придется оставить у границы владений и прогуляться полтора километра пешком по парку. Елена Асанова. Все права на публикацию принадлежат «Знакам в пути».

Больше фотографий хороших и разных от Полины Курач.

Подписаться на рассылку «Знаков в пути» или узнать подробнее, что она собой представляет можно здесь: ТЫЦ!

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 thoughts on “Прогулка по Саммеццано — самому закрытому замку Тосканы

  1. Прорваться» т.е записаться на экскурсию по замку, практически не возможно. (Проверено и не раз и не только мной). Да, они открывают запись в 21.00, затем даже самый быстрый интернет нещадно зависает, мин. минуты на 2-3, и потом когда «игра сделана» возвращается к нормальной работе. Затем у них на сайте можно посмотреть как прошло запись: solita storia italiana, 500 человек за 35 сек. записывается так: Роберто К. — 6 человек, Симоне В. — 8 человек и.т.д, сколько я не смотрела, так и не нашла ни разу, например, пару или одного человека, все какие-то мифические группы от 6 чел. и более, которые успевают записаться (заполнить анкету) и отослать ее за одну-две секунды ))))). Спасибо большое, Елена за фото и прекрасную статью.

    • Лада, у меня подруга-американка прорвалась. Но она ничего не оставила на волю случаю:)) засела сама и еще двоих засадила в точках с гарантированно быстрым и не зависающим интернетом, все данные под рукой, часы тикают. В общем, записались:))

      • дело не в медленном или быстром интернете, вся «фишка» в том, что у них страница с записью «зависает» всерьез и надолго на момент отправки анткеты. Наивный вопрос: а зачем нужно заполнять анкету (т.е. тратить время), когда есть масса других вариантов записи?)))) Здесь масса чего интересного и замечательно но уже десятками лет «работает» tramite semplice prenotazione и ничего, кому интересно все попадают, в плане туристов, очень гуманная форма, можно заранее все запланировать.

        • Лада, и это тоже. Когда мы уезжали, туда еще какая-то мини-группа прибыла, раз уж замок открыли. Явно по знакомству с комитетом. Так что, как и везде, связи рулят.

  2. Какая же красота!! Спасибо огромное и за рассказ,и за фото! Глаза радуются такому изобилию, краскам, фантазии,воплощенной в камне. Фантастика!

  3. Волшебно, Елена! Спасибо! Я знала об этом замке — в сети есть фото зала Павлинов — но я не представляла всего великолепия. Дурацкая мысль — как они очищают от пыли 🙂

      • Такие замки содержать просто очень- очень дорого.. И настоящие владельцы их не могут удерживать- не тот строй.. ;)) дань начали брать другие— жажда наживы бизнеса, особенно концернов и всяких финансовых групп не знает предела…разводят нас как зайчиков!!;))) им не до культуры и истории.. Где нет большой прибыли- там им не интересно.. Лучше сгноят.. Издержки производства…:((( время покажет…

        • Это же Италия. Здесь возможности эксплуатации и реставрации объекта зависят от его статуса. А они все никак не могут присвоить ему правильный статус, вязнут в бюрократии.

          • Просто не те купили. Здесь много замков в частном владении. И их содержат достойно.

  4. интересное самое то что я живу совсем рядом и сколько раз проезжали спрашивала а что это там за замок виднеется…но мой мужчина не знал ЧТО там внутри, говорил да вилла наверно античная)))) эх!!! и чувствую себя сразу как с деревни

  5. Давненько не встречала подобной дикой эклектики! И тем более близко с Флоренцией, понятно, почему его толпа не любила…

  6. Тоже хочу туда попасть! У нас в Швейцарии много замков и крепостей.. Но на меня бесконечно производит впечатление монастырь черной Мадонны с его сильнейшей энергетикой. Недавно закончили реставрацию и каждый кусочек в стиле барокко заиграл еще ярче! http://m.myswitzerland.com/…/benedictine-abbey-with-the…

  7. Версаль отдыхает! Замок Тосканы, нереально красивый… Я бывал во многих дворцах и замках Франции но именно такой роскошной росписи я не видел.

  8. Офигительный замок !Блин, что ж они так редко туристов пускают?! Так бы и денег быстрее набралось на восстановление такого чуда!;(

  9. Потрясающий замок,правда,как восточная шкатулка со множеством секретиков. Очень интересный репортаж! Браво!