Как выстроить систему изучения иностранного языка

Почти 10 лет назад мне было нужно срочно подтянуть английский для того, чтобы хорошо сдать IELTS и пройти собеседование на стипендию британского правительства Chevening. Задача была выполнена, английский прочно вошел в мою жизнь, и через некоторое время настал черед испанского. Я учила его сама, на курсах и даже в языковой школе в Никарагуа. А еще через несколько лет – новый языковой челлендж – итальянский. За это время я выработала свою формулу изучения иностранных языков.

How-to-learn-a-language

Сама формула очень простая:

Каждый день [регулярность] + Простота [без лишних усилий] + С удовольствием [найти свой fun]
На силе воли в изучении в изучении языков далеко не уедешь. Безусловно, есть индивидуумы, которым это по плечу, но, признаемся честно, таких мало. К тому же я не вижу смысла в том, чтобы заставлять себя делать что-то, когда можно придумать, как превратить это что-то в занятие, приносящее удовольствие.

Как превратить «Надо» в «Хочу»

Успешность овладения любым новым знанием зависит от мотивации: она сильная — научитесь чему угодно, нет мотивации — все усилия бесполезны. Мотивация — это ответ на вопрос: для чего я учу язык? Причем, здесь нет правильной версии: нужен для работы? все вокруг уже говорят? собрались эмигрировать? Все это уважительные причины для того, чтобы начать учить язык, но не факт, что их мотивационное воздействие будет достаточным, чтобы его выучить. Поэтому обязательно нужно найти или придумайте себе цель, которая будет вдохновлять именно вас.

Например, мой друг, будучи талантливым программистом, долгое время обходился корявым разговорным английским в поездках и в общении с коллегами со всего света. Ему не раз предлагали работу в зарубежных компаниях с условием подтянуть английский хотя бы до уровня В2. Он начинал заниматься и благополучно забрасывал уроки через месяц. Однако, когда на горизонте замаячило участие в перспективном стартапе, выступление на Startup Camp Berlin и, возможно, резидентство в немецком бизнес-инкубаторе, он за три месяца совершил прорыв в языке:). Наверное, это история про то, как мотивация сама нашла человека, а не он ее отыскал, но суть от этого не меняется.

images (2)

Всего четыре простых шага, которые нужно сделать для достижения своей цели:

  1. Составьте короткий список того, что вы делаете для удовольствия (не больше 5 пунктов)
  2. Найдите, как связать те вещи, что вам нравится делать, с необходимостью учить язык
  3. Примите себе за правило, что языком вы будете заниматься каждый день, но не более 30 мин (при особо интересном занятии – 60 мин)
  4. Составьте себе расписание, выделив для каждой активности свой день.

ПРИМЕР

  1. Пять вещей, которые я делаю для удовольствия:
  • читаю книги (для загрузки мозгов)
  • смотрю кино/сериалы (для разгрузки мозгов)
  • общаюсь с like-minded people
  • слушаю музыку/подкасты
  • занимаюсь своим хобби
  1. Как их можно связать с изучением языка:

— почитать

Английский Итальянский
На английском я читаю, в основном, бизнес-бестселлеры и иногда художественные книги. Покупаю на Amazon и скачиваю их напрямую на свой Kindle. Помимо этого:Составлять свою книжную полку, читать отзывы и рекомендовать книги самомуБиблиотека классической английской литературы — читаем в оригиналеЕсли вы продвинутый гик и ловко управляетесь с различными сервисами, то вам понравится статья от Лайфхаккера о том, как читать книги, используя сервисы для изучения и запоминания новых слов. Мне очень понравились простые тексты для чтения в журнале Алины из Неаполя, да и другие ее заметки тоже почитать полезно и интересноУ главной итальянской газеты La Repubblica  есть глянцевый еженедельник L’Espresso, рекомендую для продвинутых читателей, особенно раздел «Блоги»Книги, в том числе современных итальянских авторов, и даже музыка (интерфейс сайта оставляет желать лучшего, но нужно всего один раз разобраться)

посмотреть

Английский Итальянский
Документальные фильмы ВВС, там же передачи, подкасты и многое другое.Вот здесь богатейшая коллекция фильмов всех жанров при необходимости с субтитрами Здорово работает обратный перевод: когда смотришь «Шрека», а субтитры на итальянском. Большая подборка субтитров242 итальянских фильма, которые можно отсортировать по критерию новинки/топ и т.п. и скачать всего за 1-2 доллараИтальянское ТВ, более 40 каналов

— послушать

Много хорошо пишущих и хорошо разговаривающих блоггеров разговаривают на различные темы на сайте Blogtalkradio. Мой выбор – подкасты Anthony «How to tour Italy» — лучшие, что я пока слышала на эту тему (английский+ итальянский).

Мой абсолютный фаворит: подкасты от Cher Hale «30 Minute Italian» можно одновременно совершенствовать английский и осваивать итальянский.

Новости на «медленном итальянском»! Каждая новость транскрибируется, ее можно читать, слушать быстрее или медленнее.

Все радиостанции Италии (ток-шоу и итальянская поп-музыка).

— пообщаться

Два варианта языковой рулетки — сервисы случайным образом соединяют тебя с собеседником, говорящем на другом языке: Langroulette и Verbling.

Языковой сервис и сообщество iTalki.com, который можно использовать буквально для всего: языкового обмена, ведения дневника (записи в котором будут корректировать носители языка), задавать вопросы и получать ответы, работать с персональным преподавателем и многое другое.

— хобби

Вы предпочитаете какой-то вид спорта? Любите готовить или фотографировать? Являетесь поклонником какого-либо жанра в музыке или литературе? Ну и так далее, идею вы уловили. Найдите сообщества или блоги на нужном вам языке на интересную вам тему, читайте и общайтесь! Сами не заметите, как подтянете язык.

 

  1. Нахожу время, в которое у меня лучше всего идет то или иное занятие, и стараюсь его придерживаться.

anki-logo-smallНапример, каждый день по утрам я учу новые и повторяю старые слова с помощью программы Anki. Есть много сервисов, предназначенных для запоминания иностранных слов, я остановилась на этом, поскольку Anki позволяет самостоятельно создавать карточки для изучения, строя их не только по принципу стол/table, но и с задачей вставить пропущенное слово в фразу или поставить глагол в нужную форму. Днем я практикую выученное в магазинах, на рынке, с однокурсниками. Если вы не в той стране, язык которой учите, можно просто включать фоном иностранное радио либо ТВ.

  1. И последнее: составляю себе расписание, которого смогу придерживаться. За каждым днем закреплено определенное занятие, чтобы не терять время на мучительный выбор: чем бы таким заняться сегодня?

Например, мое расписание на день выглядит так:

утро учу новые и повторяю старые слова
день слушаю музыку, радио, подкасты
вечер занимаюсь темой дня

Моя неделя (темы дня)     

понедельник чтение
вторник занятие с учителем в italki
среда день грамматики
четверг кино
пятница чтение
суббота языковой обмен и обзор выученного за неделю
воскресенье хобби-день

Как-то я показала эту табличку своему другу, который сказал что-то вроде «это прекрасно, но я не смогу жить по плану!».  Но тем-то оно и прекрасно, что это – не план, это – СИСТЕМА! Я человек вдохновения и не люблю планы, они меня угнетают. Но если мне нужен результат, то я придумываю систему, которая может помочь мне его получить. Система в отличие от плана дает вам определенную свободу действий, но организует ваши действия так, чтобы они не были набором хаотичных телодвижений.

Изучение языка – это привычка. Как любая полезная привычка, она нуждается в закреплении. А закрепление – это ежедневное повторение. Нет времени смотреть весь фильм – посмотрите кусочек, наверстаете на неделе или в следующий кино-день; нет целого часа на чтение, прочтите хоть 2 странички, и так далее. Главное – приучить себя к регулярности. И язык приручится. Успехов вам!

А если у вас есть свои приемы, как сделать процесс изучения иностранного языка простым и эффективным, поделитесь в комментариях.

Узнать подробнее, что собой представляет рассылка «Знаков в пути» можно здесь: ТЫЦ!

Будь в курсе!

Обидные, нерелевантные, рекламные комментарии удаляются, авторы идут в бан. Содержательные дискуссии приветствуются и поощряются:) Авторы получают плюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 thoughts on “Как выстроить систему изучения иностранного языка

  1. Моя мама испанским занимается по матрицам Замяткина. Правда не только по ним, а еще по Розетте Стоун (ибо я ей и устанавливала), Замяткину и Полиглоту. Идет понемножку.

      • Когда надо было срочно улучшить испанский (были пассивные знания после 4 лет занятий в универе), я занималась по книжке español en vivo, все упражнения+аудио+пересказ текстов. 5 недель по 2 часа в день. Приехала в Испанию-уже говорила. Когда учила португальский перез Бразилией, 4 месяца каждый день занималась с Розеттой Стоун+слушала песни с субтитрами+упражнения из каких-то скаченных учебников. 4 месяца по часу в день, в Бразилии за месяц худо-бедно разговорилась. Перед Парижем смотрела курс Петрова для грамматики+Розетта Стоун для произношения и простых фраз+песни с субтитрами и какие-то упражнения по мелочи. Практиковала в Париже мало, но на простейшие разговоры хватало. 1 месяц по часу в день.

  2. На силе воли в изучении языков далеко не уедешь — полностью ЗА!
    Мне в свое время помогла книжка Като Ломб (Венгрия) «Как я изучаю языки». А я помогаю своим младшим (сестре и детям), делясь своим удовольствием в языке — стихи, песни, меткие выражения Моя сестра учила лимерики вместе со мной.

  3. Подскажите какие-нибудь ресурсы для аудирования/прослушивания итальянского языка типа «медленных новостей», только не с английскими вставками перевода выделенных слов в тексте, а с русскими или французскими (у меня основной иностранный французский). Спасибо.

  4. Спасибо за статью!!! Мне такой системы как раз не хватает!!! Я сама лингвист, основной язык — английский. В школе помимо него учила французский, самостоятельно — немецкий и итальянский. И вот итальянский, самый любимый, никак не могу довести до «совершенства», потому что когда работаешь, то реально просто лень вечером еще и заниматься, т.к. нет какой-то системы. И действительно, размышляя, чем бы позаниматься, в итоге не занимаешься ничем. В общем, попробую следовать системе, не превращая ее в жизнь по плану 🙂 У Вас очень интересные и полезные заметки. Подписываюсь на Вас с огромным удовольствием!!!

    • Марина, спасибо:)
      Кстати,если у вас есть какие-то интересные ресурсы по английскому-итальянскому, то присылайте! Я потихоньку собираю материал на Систему-2:)) Будем помогать друг другу